Copper Alliance en Europe

L’Institut Européen du Cuivre (European Copper Institute, ECI)

L’ECI dispose d’une représentation locale dans plusieurs pays européens (voir le détail ci-dessous). Les bureaux de l’ECI sont basés à Bruxelles, à proximité de la Commission Européenne et du Parlement :

European Copper Institute
Avenue de Tervueren 168 b10
B-1150 Brussels
Belgium
Tel: +32 (0)2 777 70 70
E-mail: eci@copperalliance.eu

France

Olivier Tissot
Institut Européen du Cuivre
17 Rue de l'Amiral Hamelin
75016 Paris
France
Tel: +33 (1) 4225 2567

olivier.tissot@copperalliance.fr

Espagne

Diego García Carvajal
Instituto Europeo del Cobre
Dr. Fleming 51
Madrid 28036
Spain
Tel: +34 91 5448 451
Fax: +34 91 5448 451
diego.carvajal@copperalliance.es

Allemagne

Dr. Anton Klassert
Deutsches Kupferinstitut Berufsverband e.V.
Am Bonneshof
540474 Dusseldorf
Germany
Tel: +49 (211) 4796-313
Fax: +49 (211) 4796 310
anton.klassert@copperalliance.de

Grèce

Nikolaos Vergopoulos
Hellenic Copper Development Institute
252 Piraeus Str
177 78 Tavros
Athens
Greece
Tel: +30 (210) 4898 296
Fax: +30 (210) 4898 311
nick.vergopolous@copperalliance.gr

Hongrie

Robert Pinter
Hungarian Copper Promotion Centre
1053 Budapest
Kepiro u. 9
Hungary
Tel: +36 (1) 266 4810
Fax: +36 (1) 266 4804
robert.pinter@copperalliance.hu

Italie

Marco Crespi
Istituto Europeo del Rame
Viale Sarca 336
20126 Milano
Italy
Tel: +39 (33) 5549 9371
marco.crespi@copperalliance.it

Pologne

Michael Ramczykowski
Polskie Centrum Promocji Miedzi Spolka z o o
ul. Sw. Mikolaja 8-11
50-125 Wroclaw
Poland
Tel: +48 71 781 2502
Fax: +48 71 781 2504
michal.ramczykowski@copperalliance.pl


Royaume-Uni

Angela Vessey
Copper Development Association
5 Grovelands Business Centre
Boundary Way
Hemel Hempstead
Hertfordshire
United Kingdom
Tel: +44 1442 275 705
Fax: +44 1442 275 716
info@copperalliance.org.uk

Scandinavie

Pia Voutilainen
Scandinavian Copper Development Association
Vaisalantie 2
02130 Espoo
Finland
Tel: +358 40 59 00 494
Fax: +358 9 412 3022
pia.voutilainen@copperalliance.se